Switch TP-LINK TL-SG2424P 24 Ports 10/100/1000 Mbps

.

Switch TP-LINK TL-SG2424P 24 Ports 10/100/1000 Mbps

TL-SG2424P

Switch TP-LINK TL-SG2424P - Nombre de Ports 24 ports Gigabit PoE+ avec 4 Ports Combo Gigabit SFP - Normes Réseau: 10/100/1000 Mbps - Interface réseau: 10BASE-T UTP cat 3, 4, 5 cable , 100BASE-TX/1000Base-T:UTP cat 5, 5e, 1000BASE-X:MMF, SMF - Les fonctions QoS L2/L3/L4 et snooping IGMP - Les stratégies de sécurité incluant: VLAN 802.1Q, la sécurité par port, le Storm control - Modes d'administration WEB/CLI, SNMP et RMON

1 389,00 TND
Quantité

Fonctions

Le switch Gigabit TL-SG2424P de TP-LINK fournit 24 ports 10/100/1000 Mbps qui supportent PoE 802.3at/af, avec une puissance totale de 180W, largement suffisant pour prendre en charge des points d'accès sans fil ou des caméras IP PoE. Le switch fournit une haute performance, un QoS niveau entreprise, des stratégies de sécurité avancées et des fonctions de gestion avancées de niveau 2. De plus, le switch est équipé de 4 emplacements combinés SFP, étendant la flexibilité de votre réseau. Ce switch administrable smart PoE Gigabit est rentable pour les petites et moyennes entreprises. Le TL-SG2424P est pourvu d’une solide sécurité et de fonctions de gestion. Des fonctionnalités de protection contre les tempêtes de type Braadcast, multicast ou unicast sont présentes. Les fonctions Qualité de Service (QoS, L2 à L4) offrent des capacités de gestion de trafic améliorées qui vous permettent de déplacer vos données de manière plus fluide et plus rapide. Qui plus est, les interfaces de gestion Web, ajoutées aux fonctions ligne de commande (CLI), SNMP et RMON, assurent une installation et une configuration plus rapides et réduisent le temps d'immobilisation du réseau. TP-LINK, pour les groupes de travail et les services demandant une commutation de niveau 2 rentable et une fonctionnalité Gigabit.

IEEE 802.3at/af-compatible Power over Ethernet

Le TL-SG2424P supporte 24 ports RJ45 Gigabit auto-négociés qui prennent en charge la fonction Power over Ethernet (PoE) pour une puissance totale de 180W. Ces ports PoE peuvent détecter et alimenter en courant électrique tout matériel téléalimenté (Powered Device) conforme à la norme IEEE 802.3af. Le courant électrique est transmis en même temps que les données dans un câble unique, permettant ainsi l'extension de votre réseau à des endroits dépourvus de toute prise électrique. Compacte et flexible, le TL-SG2424P vous permetra d'installer plusieurs points d'accès, des caméras IP, des téléphone VoIP,

Fonctionnalités QoS évoluées

 Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens (par numéro de port TCP ou UDP, par priorités 802.1P et DSCP) pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.

Des fonctionnalités d'administration dédiées aux entreprises

 Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens (par numéro de port TCP ou UDP, par priorités 802.1P et DSCP) pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.

Nombreuses fonctionnalités de Niveau 2

 Pour un champ d’application plus large des commutateurs de niveau 2, le TL-SG2424P prend en charge une liste complète de fonctionnalités de niveau 2, dont le VLAN par balisage 802.1Q, la duplication et l'isolation de ports, STP/RSTP/MSTP, le protocole de contrôle d’agrégation de liens et la fonction contrôle de flux 802.3x. De plus, le switch propose des fonctionnalités avancées pour la maintenance du réseau, comme la Détection de boucles, le diagnostique de Câble et IGMP Snooping. La fonction snooping IGMP garantit que le switch redirige intelligemment le flux multicast uniquement aux abonnés concernés, tandis que le throttling/filtrage IGMP restreint les abonnés à certains ports afin de leur empêcher l'accès à un flux multicast non autorisé.

Fiche technique

Garantie
1 An
Réseaux
Switch
Nombre de ports
24
Normes Réseau
10/100/1000 Mbps
Compatibilité POE
Non

Références spécifiques

Dimension / Poids / Garantie
Garantie 1 An
autres caractéristiques
Réseaux Switch
Nombre de ports 24
Normes Réseau 10/100/1000 Mbps
Compatibilité POE Non
0
0